Аватар французских цветов

«Уборщица кафе и хозяин кафе прерывают рабочий день, выключают все, выходят на улицу и становятся испанцами». По-моему, Шендерович цитировал так кого-то, когда разговор заходил о том, что нас — россиян — ничего не объединяет, а другие нации — объединяет.

Мы вот дискутируем друзьями товарищами порой. Часто трезвыми, иногда — не очень. И путинцы среди нас попадаются, и непутинцы, разные в общем. Но мы все — с русскими паспортами, россияне мы. И заходит порой спор у нас: что типа плохо у нас, и в чем проблема. Или в чем идея? В чем должна состоять идея, чтобы все было хорошо и понятно было, куда мы движемся и зачем.

Раньше часто мы сходились на том, что не очень конечно хорошо, что в стране ничего своего нет — все привозное. Что в стране ничего не придумывается, не производится, ничего прорывного людям не предлагается. Хули ж много ума не надо — качай из под земли, да продавай за доллары. В поддержку этого было то, что все технологическое, что пришло в нашу жизнь, чем мы пользуемся и чему радуемся, было придумано и сделано не здесь у нас. Айфоны, машины — понятно. Но даже когда к зубному идёшь, то все технологии и материалы — все импортное. Что говорить, даже рулетка-поводок собаки моей — и та импортная. Куда уж о всём остальном говорить.

Но лично я потом понял, что дело не в этом. Мало ли стран не умеют ни черта — не мало. Но не значит ведь, что все эти страны — говно говеное. Не значит конечно. А дело все в том, что нас тут всех ничто не объединяет. Нет, как это принято говорить, горизонтальной солидарности. Вообще никакой. Мы не можем, как та уборщица и тот директор, закрыть кафе и стать на улице россиянами. И не только не можем, но и не сможем. Никогда вообще не сможем, абсолютно в этом уверен. Америку нахуй послать — легко пожалуйста! Стать одним народом — ни в жисть.

С Америкой этой — вообще история сложная. У нас за фразу «Америка — великая страна!» можно и говна ведро получить, и здоровья, и некоторым даже жизни лишиться. Хотя, казалось бы, ну какой идиот будет спорить в том, что страна действительно великая. А мы — «Обама — чмо», «радиоактивный перел» и далее по тексту. Нихуяшеньки у самих за душой, нищета, разгром по всем фронтам, вообще по всем. Навальный пишет про 1,3 трлн рублей госзаказа, что попилят между пятью друзьями Путина — Навальный пидорас и агент госдепа. 50 миллиардов (миллиардов!!!) баксов вбухано в олимпиаду — мы великая страна, мы всех обыграли, гордимся нашими спортсменами! Но друзья, учителя наших с вами детей получают 200 долларов?! — Какие спортсмены, в задницу? — Ага, ты не патриот, ну и пиздуй в свою Америку. Вот примерно так. Так-то — так, но 1,3 трлн и те самые 50 млрд — не выдумка или хитрость, а самая что ни на есть наша с вами реальность!

Пожалуй единственное, что нас все же объединяет, это то, что мы все — глубоко провинциальны и ужасно не просвященны. У нас весело и прикольно сдабривать рассказы о стране фразами типа «да…, а отъехать от Москвы на 300 километров — так там вообще пиздец кромешный и ад!» Все знают, что это так! Что это действительно так, и часто даже 200 километров достаточно, а не трёхсот. А мы сдабриваем с улыбкой все равно и добавляем потом, ближе к концу «нас не победить!» Хотя это как пустое эхо — нету никаких «нас».